メゾン・ド・リヨン

  • 東京都杉並区阿佐谷南三丁目

  • 中央線 / 阿佐ケ谷駅 徒歩5分

  • 1983年築 / 4階建 / 25戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.1
フェア

推定相場価格より4.2%割高

販価
850万円
70.5万円/㎡
相場
816万円
67.7万円/㎡
465
699
933
1,167
AI査定結果
推定相場価格
816万円
67.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
699万円〜933万円
58.0万円/㎡〜77.4万円/㎡
推定賃料
4.4万円
0.37万円/㎡
推定利回り
6.2%
 
最終更新日: 2026年5月14日
メゾン・ド・リヨン
850万円(70.5万円/㎡)/ 3階 / 12.05㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は60.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(70.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/12850万円70.5万円3階 12.05㎡ 1R北東
2026/03/17830万円60.7万円4階 13.68㎡ 1R-
2025/10/04900万円65.8万円3階 13.68㎡ 1R-
2025/01/28600万円39.9万円1階 15.05㎡ 1R南東
2025/01/06590万円43.1万円1階 13.68㎡ 1R南西
2024/12/24620万円45.3万円1階 13.68㎡ 1R南西
2024/12/08650万円47.5万円1階 13.68㎡ 1R南西
2024/11/29680万円49.7万円1階 13.68㎡ 1R南西
2024/08/05730万円60.6万円1階 12.05㎡ 1R-
2024/07/22730万円60.6万円4階 12.05㎡ 1R南西
2024/07/09780万円64.7万円4階 12.05㎡ 1R南西
2024/06/18820万円68.0万円2階 12.05㎡ 1R南東
2024/06/12880万円73.0万円2階 12.05㎡ 1R南東
2024/05/26950万円78.8万円2階 12.05㎡ 1R南東
2024/04/08850万円62.1万円2階 13.68㎡ 1R西
2024/03/26880万円64.3万円2階 13.68㎡ 1R西
2024/01/10730万円60.6万円2階 12.05㎡ 1R南東
2023/12/19850万円70.5万円2階 12.05㎡ 1R南西
2023/10/27790万円60.0万円1階 13.16㎡ 1R南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は62.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(70.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12メゾン・ド・リヨン
杉並区阿佐谷南三丁目
阿佐ケ谷駅5分 850万円70.5万円12.051R3階 / 4階建 北東198325RC
2024/06/15メゾン・ド・エマイユ
杉並区成田東三丁目
南阿佐ケ谷駅9分 720万円53.3万円13.521R2階 / 4階建 -198426RC
2026/04/10メゾン・ド・ベニール
杉並区井草四丁目
井荻駅5分 850万円61.6万円13.81R1階 / 4階建 -198531RC
2024/03/18TOP西荻窪第4
杉並区今川三丁目
西荻窪駅13分 840万円56.0万円14.991R3階 / 4階建 198826RC
2025/04/07日興パレス西荻窪PARTIII
杉並区桃井四丁目
西荻窪駅13分 780万円56.2万円13.891R2階 / 4階建 198823RC
2024/08/06日興パレス西荻窪PARTIII
杉並区桃井四丁目
西荻窪駅13分 790万円53.9万円14.671R4階 / 4階建 198823RC
2025/11/29メゾン・ド・パラレール
杉並区下井草五丁目
井荻駅4分 860万円59.9万円14.351R5階 / 6階建 西198538RC
2024/01/07ユースフル西荻
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅3分 1,000万円75.9万円13.181R4階 / 4階建 北西198327RC
2025/06/25サンパレス井草
杉並区井草二丁目
井荻駅5分 799万円54.3万円14.711R1階 / 4階建 -198423RC
2024/10/19グレイス西荻
杉並区松庵三丁目
西荻窪駅6分 840万円58.3万円14.41R4階 / 4階建 南東198323RC
2026/04/09日興パレス西荻窪PARTII
杉並区西荻南一丁目
西荻窪駅5分 1,150万円78.6万円14.641K3階 / 4階建 西198828RC
2025/11/15TOP西荻
杉並区西荻南三丁目
西荻窪駅5分 860万円65.6万円13.11R5階 / 5階建 198467RC
2026/03/16トップ西荻
杉並区西荻南三丁目
西荻窪駅5分 1,150万円79.1万円14.541R5階 / 5階建 南西198467RC
2026/03/19スカイコート荻窪第3
杉並区下井草四丁目
下井草駅10分 799万円55.6万円14.381R1階 / 4階建 西198626RC
2026/04/24メゾン・ド・ラック
杉並区清水一丁目
荻窪駅7分 830万円61.6万円13.471R1階 / 4階建 南西198325RC
2025/08/29マドレーヌ南荻窪
杉並区南荻窪三丁目
荻窪駅8分 880万円61.7万円14.261R4階 / 5階建 198726RC
2026/01/09メゾン・ド・ヴェスタル
杉並区上荻二丁目
荻窪駅5分 1,150万円79.5万円14.471R2階 / 6階建 北東198240RC
2024/07/21グレイス荻窪
杉並区上荻二丁目
荻窪駅6分 790万円55.6万円14.221R3階 / 4階建 西198417RC
2026/01/16メゾン・ド・荻窪
杉並区南荻窪四丁目
荻窪駅6分 760万円67.4万円11.271R3階 / 3階建 南西198029RC
2026/01/14エトワール南荻窪
杉並区南荻窪四丁目
荻窪駅8分 900万円63.2万円14.231R4階 / 4階建 -198620RC
2026/05/05セントヒルズ久我山
杉並区宮前四丁目
久我山駅10分 750万円53.0万円14.161R2階 / 4階建 南東198424RC